Что представляет собой целевая точка восстановления или recovery point objective?

Целевая точка восстановления (RPO) определяется как максимальный объем данных (измеренный по времени), который может быть потерян после восстановления после аварии, сбоя или аналогичного события до того, как потеря данных превысит допустимый для организации уровень. RPO определяет максимальный возраст данных или файлов в хранилище резервных копий, необходимых для достижения цели, указанной RPO, в случае отказа сети или компьютерной системы.

Терпимость организации к потерям, или сколько данных она может потерять без значительного ущерба, связана с RPO и изложена в плане обеспечения непрерывности бизнеса (BCP). Это также диктует процедуры планирования аварийного восстановления, включая приемлемый интервал резервного копирования, поскольку он относится к последней точке, когда данные организации были сохранены в пригодном для использования формате. Например, для RPO, равного 60 минутам, требуется резервное копирование системы каждые 60 минут.

Часто высокоприоритетные приложения требуют более жестких RPO, что требует более частого резервного копирования. В таких ситуациях ИТ-отдел должен запланировать системы резервного копирования, которые могут удовлетворить такие целевые точки восстановления, такие как комбинация моментальных снимков и репликации (также известная как почти непрерывная защита данных или почти CDP). Когда RPO приближается к нулю, команда будет комбинировать службы аварийного переключения и непрерывную репликацию или систему непрерывной защиты данных (CDP), чтобы обеспечить почти 100-процентную доступность приложений и данных.

Определение RPO (Recovery Point Objective) — сложный процесс. Ведь на нее могут повлиять многие факторы, в числе которых:

  • Максимально допустимая потеря данных для конкретной организации.
  • Отраслевые факторы — компании, имеющие дело с конфиденциальной информацией, такой как финансовые транзакции или медицинские записи, должны обновляться чаще.
  • Варианты хранения данных, такие как физические файлы или облачное хранилище, могут повлиять на скорость восстановления.
  • Стоимость потери данных и потерянных операций.
  • Схемы соответствия включают положения об аварийном восстановлении, потере данных и доступности данных, которые могут повлиять на бизнес.
  • Стоимость внедрения решений аварийного восстановления.

Безошибочно справиться с этой задачей могут специалисты компании IT-Solutions. Они разбираются во всех нюансах и тонкостях данного процесса и потому компания является лидирующей в сфере предоставления ИТ-услуг. Среди преимуществ сотрудничества с ней можно также отметить: доступные цены на услуги, широкий выбор услуг в сфере ИТ-технологий для обеспечения непрерывной работы компании и возможности работать с любого уголка мира, пунктуальность.