Плюсы и минусы липучек

В Украине самыми популярными зимними шинами являются липучки. Они лучше остальных приспособлены к украинским зимам, хоть и имеют ряд недостатков по сравнению с шипованными покрышками.

Основные отличия от шиповок

Главное отличие классических шин от шиповок – отсутствие на протекторе шиповок. Вся поверхность укрыта острыми ламелями, которые отвечают за качественное сцепление на заснеженном покрытии. Большинство таких моделей выпускается с широкими протекторами, что придает улучшенной устойчивости на трассе, ассортимент см. на сайте Mastershina.com

Особенностью липучек является система дренажа, составленная глубокими канавками с многочисленными разносторонними каналами. Резина быстро очищается от грязи и жидкости, благодаря чему её можно эксплуатировать даже в период осенних дождей или весенней оттепели. Для сравнения, зимние шины с шипами могут использоваться исключительно на снегу или обледенелом покрытии – на сухих, и тем более, мокрых дорогах эти покрышки быстрее изнашиваются, издают громкий шум и становятся скользкими.

Купить зимние автошины классического типа советуется шофёрам, которые редко выезжают за пределы населенных пунктов. Липучками легче управлять, на все команды руля они реагируют мгновенно. Кроме того, фрикционная резина обладает меньшим весом, что также оптимизирует топливные расходы.

Более мягкий резиновый состав гарантирует увеличенный срок службы. Липучки легко переносят резкие перепады температур, а лучшие свойства демонстрируют в диапазоне от +50С до -100С. Прочность и выносливость позволяют ездить на классических зимних шинах 3-4 сезона, иногда и больше – это также зависит от стиля вождения и интенсивности эксплуатации.

Цена зимней резины без шипов – самая низкая. В ассортименте можно выбрать размер под любые марки и модели легковых и грузовых авто, микроавтобусов и другую технику от разных брендов-производителей. При этом, не обязательно искать качественные шины в наземных точках – посетив специализированный интернет-магазин, можно заказать понравившуюся модель, получив при этом бесплатную консультацию от специалистов.

Какие минусы липучек

По сути, учитывая климатические зимние условия в Украине, недостаток только один – низкая эффективность на скользких участках. Тормозной путь на обледенелой дороге более длинный, при старте с места колеса могут буксовать. Но для городских условий это не помеха – обычно, спецслужбы своевременно чистят улицы, чтобы создать комфортные условия водителям.